Я не робот
118136
101802
10404549

Выставка "Теория красных дыр" (в рамках Параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства)

• Среда, 13 Сентябрь 2017 07:58

depkult gerb    Лого большой   лого

Художественно-философский проект «Теория красных дыр»

Параллельная программа 7-й Московской международной биеннале современного искусства

21 сентября - 15 октября

ФОТООТЧЁТ...

С 21 сентября по 15 октября в Музейно-выставочном центре "Музей Моды" пройдет выставка в рамках параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства 2017. Художественно-философский проект «Теория красных дыр» объединил шестерых художников, которые рассматривают предложенную теорию  через призму своего концептуального видения, и выстраивают диалог со зрителем с помощью созданных произведений искусства, и Музей Моды, представивший одежду и аксессуары из своей коллекции. Открывать проект будет новый директор Музея Моды Оксана Фёдорова.

«Теория красных дыр» рассказывает о том, что любой жизненный процесс в материальном мире в своем фундаменте имеет трёх колонную систему: мысль-слово-действие, где действие (плод) является обязательным завершающим элементом для реализации мысли (зерно). Совокупность полученных результатов в виде ощутимых ценностей и есть наше бытие материального и духовного мира! Если же процесс останавливается на мысли или слове, в пространстве и структуре субъекта образуется «красная дыра», энергетическая субстанция, провоцирующая ещё большее бездействие, лень и апатию к движению, что впоследствии формирует слои иллюзорного мышления. Со временем человек становится заложником собственных иллюзий, неспособным сделать шаг, чтобы выйти из замкнутого круга и осознать своё истинное место и суть в физическом мире. Только движение и действие способны разорвать иллюзию и помочь нам найти выход из красных дыр.

Свою «доказательную базу» и размышления на тему заявленной теории демонстрируют: Стелла Лабужская, Светлана Бояркина, Константин Лех, Наталия Берег, Юлия Неустроева и Иван Ковалевский. Каждый из художников показывает интересные, яркие, глубокие произведения искусства, ставя перед собой задачу не только донести до получателя актуальность заявленной проблематики, но и спровоцировать его к осознанному действию.

Константин Лех предлагает зрителю взаимодействие с мультимедийными объектами, герои которых – «запертые» в экран типичные жители социальных сетей. Они видят, когда кто-то смотрит на них, и притворяются для зрителя, выставляя напоказ позитивные сцены, тем самым, образуя ловушку иллюзии, но личная глубокая проблема не исчезает и становится видимой, как только зритель оказывается вне поля зрения героев.

Стелла Лабужская предлагает наглядное доказательство теории с помощью метафоричного эксперимента, в результате которого более 30 мыслей опрошенных респондентов стали основой для создания арт-объектов, которые ранее представляли собой лишь полотна с дырами.

Видео-арт Наталии Берег демонстрирует борьбу героя с собственной ленью. Художница исследует вопрос ответного давления: с одной стороны наших мыслей на ситуацию, а с другой – внешних обстоятельств на нас.

Иван Ковалевский предлагает взглянуть, что скрывают привычные иконки соцсетей, которые современные люди видят чаще, чем лица своих близких. Через портретную живопись художник знакомит зрителя с создателями FB, VK, INSTAGRAM, YOUTUBE и WHATSAPP.  Вышедшие из тени дирижёры облачной виртуальной системы предстают на суд присяжных
в качестве обвиняемых.

Арт-объект Светланы Бояркиной в виде фото-будки с загнанными головами в клетках внутри конструкции говорит о запертых мыслях, освободить которые зритель сможет, как только сделает фото.

Юлия Неустроева представляет зрителю коллаборацию искусства, одежды и посланников, способную привлечь внимание молодого поколения и дать им возможность проявить себя в реальном мире, художница показывает образы крылатых людей — «посланников», которые имеют специальную одежду с отверстиями под крылья. Коллекция курток и пальто будет представлена на манекенах, а в качестве сопровождения запланирован видеоряд арт-дефиле.

Музей Моды представляет семь модных образов разного времени, выполненных в чёрно-красной цветовой гамме. Одежду можно воспринимать по-разному – как клетку, в которой вынуждена прятаться душа, чтобы не стать изгоем общества, или как возможность самовыражения, когда с помощью определённых предметов гардероба или модных аксессуаров человек рассказывает окружающему миру о себе и своём месте в мире.

Творения художников и каждый модный образ Музея Моды дополнены подробными экспликациями, позволяющими глубже понять концепцию теории красных дыр.

Закрытый вернисаж выставки запланирован на 20 сентября 2017 года.

Тизер выставки смотрите ниже

По вопросам информационного партнёрства и сотрудничества: +7.906.730.93.13, +7.906.032.16.16

Аккредитация на вернисаж (VIP-открытие, 20 сентября): +7.499.270.42.61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кураторы проекта:

Стелла Лабужская (художник)

Полина Уханова (начальник выставочного отдела МВЦ "Музей Моды")

Гостиный двор, Ильинка ул., д. 4, 1-й подъезд, 2 этаж, Музейно-выставочный центр «Музей Моды» (м. Площадь революции, м. Театральная, м. Китай-город)

Информационные партнёры:

FashionMegLogoРевизорlogoLogo ArtTubeMR txt png24 transpЭксперимент порталsphere logo1Логотип АндрейТипичная Москваmusecube logo blackreklfdmsk 2 CULTOBZOR logologo MM OK  moslogo1